Современные тенденции развития финансовых услуг: проблемы и перспективы
22 ноября 2023 года  на факультете Финансы и кредит состоялась  студенческая международная  научно-практическая конференция  на тему: «Современные тенденции развития финансовых услуг: проблемы и перспективы».

Организатором конференции  выступила кафедра Денежного обращения и кредита. Мероприятие  проводилось в гибридном формате работы двух секций: секция 1 - «Организация деятельности коммерческого банка»; секция 2 - «Рынок ценных бумаг». Отмечен факт международного формата мероприятия, что предполагает участие студентов из разных стран и комплексность представленных докладов. Конференция проводилась на двух языках: русском и английском.

С вступительным словом выступили декан факультета Финансы и кредит, проф. Адаменко А.А., и.о. заведующего кафедрой  Денежного обращения и кредита, доц. Аджиева А.Ю.

Пленарное заседание конференции стало центральным событием, объединившим студенческое научное сообщество по актуальным вопросам  финансового сектора.  Под  руководством  проф. Бут В.В., доц. Симонянц Н.Н., доц. Носовой Т.П., доц. Ворониной О.П., доц. Родина Д.Я., доц. Бережных О.М., ст. преподавателя Дикаревой И.А., доц. Липчиу К.И. были подготовлены научные доклады студентов: экономического факультета Института  цифровой экономики, факультета  Финансы  и кредит, учетно-финансового  факультета.

В работе конференции были отражены и обсуждены проблемы и перспективы: фондового рынка РФ,  рынка кредитования, рынка производных финансовых инструментов, обсуждались особенности  формирования ресурсной базы банков в условиях санкционного давления. Особое внимание было уделено вопросам цифровых инноваций финансового сектора.

Студент Тила Жуниор Симао Франсишку (ЦифрЭк) представил доклад на тему: «Некоторые аспекты внедрения цифрового рубля» (доклад на английском языке). Организационным комитетом были отмечены доклады: Перерва А., Нехай Б., Саночкин И., Демидов В. (факультет Финансы и кредит), Линейкин М., Золотько А. (Экономический факультет). Участники конференции приняли активное участие в обсуждении докладов на английском и русском языках.

В заключительной части конференции студенты были награждены памятными подарками.
По итогам конференции будет  выпущен сборник тезисов  и докладов с размещением в библиотеке elibrary.ru с индексаций РИНЦ.

20 мая
Конкурс ВКР 2023-24 года, выполненных с использованием программных продуктов «1С»
20 мая
Открыт набор на программу повышения квалификации «Налогообложение и отчетность крестьянского (фермерского) хозяйства с применением цифровых компетенций»