Солнце, пшеница и аграрные инновации

Солнце, пшеница и аграрные инновации

Мероприятие «День поля» развернулось на базе учхоза «Кубань» аграрного университета. Ведущие ученые КубГАУ представили инновационные разработки участникам события — министру сельского хозяйства региона Федору Дереке, главам муниципальных образований Краснодарского края, их заместителям, ответственным за развитие сельского хозяйства.

В числе обсуждаемых вопросов — как сохранить плодородие земель. Учёные госагроуниверситета имеют разработки, которые помогают решить эту проблему.

— Сегодня на примере Кубанского аграрного университета мы видим, что с минимальным количеством минеральных и органических удобрений, с традиционной подготовкой почв можно получать высокую урожайность с каждого гектара земли, — отметил министр сельского хозяйства края Фёдор Дерека.

В ходе Дня поля гостям рассказали о высокопроизводительных сортах, оптимальной обработке почв, способах повышения урожайности культур, познакомили с достижениями селекционеров. Финальной точкой маршрута стал эффективный сад учебно-опытного хозяйства — высокоплотные плодовые насаждения с инновационными технологиями возделывания.