Слет студенческих строительных отрядов в Костроме

Слет студенческих строительных отрядов в Костроме

На благодатной Костромской земле с 26 по 28 ноября 2010 года прошел IV слет Всероссийских студенческих отрядов вузов Минсельхоза России. В работе слета приняли участие 130 представителей 44 регионов из 48 университетов Министерства сельского хозяйства России. Одним из таких участников стала делегация Кубанского государственного аграрного университета.

Программа слета была очень насыщенной, за два дня участники успели прикоснуться к истории России, подвести итоги 2010 года, наметить планы на будущее.

На сегодняшний день студенческие отряды воссозданы в 54 вузах МСХ РФ. По видам деятельности выделяются отряды: механизированный, растениеводства, животноводства (ветеринария, зоотехния), переработка сельскохозяйственных продуктов, педагогический, экологический, по благоустройству и озеленению территории, шефской помощи, электрификации сельского хозяйства, строительный, торгово-сервисный, землеустроительный, финансовый. Увеличилось количество отрядов, занимающихся шефской помощью и волонтерской деятельностью. Ими проводилась профориентационная работа со школьниками старших классов, оказывалась шефская помощь ветеранам, производилась восстановление, реконструкция и очистка памятников ВОВ.

Начиная работу слета, с приветственным словом к участникам обратился губернатор Костромской области И. Н. Слюняев и ректор Костромской    ГСХА С. Ю. Зудин. О результатах работы специализированных студенческих отрядов доложил командир Всероссийского студенческого отряда вузов Минсельхоза России А. А. Токмаков.

В конце мероприятия директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России  В. В. Нунгензер  вручил грамоты и подарки победителям конкурса на лучший отряд.