Семинар-совещание по молочному скотоводству

Семинар-совещание по молочному скотоводству

Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр провел в ст-це Грегорьевской Северского района семинар-совещание по молочному скотоводству «Технология производства молока в условиях ЛПХ и КФХ». В нем приняли участие студенты группы 0902 факультета зоотехнологии и менеджмента и преподаватели кафедры технологии животноводства Кубанского ГАУ.

Семинар состоял из двух частей — теоретической и практической. Теоретическая включала в себя выступления заместителя руководителя ИКЦ Д. А. Усатого, первого заместителя главы МО Северский район В. С. Лукьяновой, начальника отдела технологического консультирования и развития малых форм хозяйствования А. П. Ермака (о концепции демонстрационной площадки), главы КФХ «Якушенко Н. И.» и заведующего кафедрой технологии животноводства КубГАУ, д-ра с.-х. наук, профессора И. Н. Тузова (о технологии выращивания скота молочного направления продуктивности).

В качестве практической части семинара был организован выезд на демонстрационную площадку в КФХ «Якушенко Н. И.». В этом хозяйстве содержится 69 голов скота красной степной и айрширской породы, животные размещены в одном корпусе и находятся на привязном содержании. Кормление скота в зимний период организовано за счет покупных кормов, а в летний животные находятся на выпасах. Доение коров осуществляется с помощью двух мобильных установок. Возле корпуса находится база с теневыми навесами, где содержится ремонтный и сверхремонтный молодняк. В воспроизводстве стада применяется ручная случка. Выход телят на 100 коров более 90 %.

Эту и другую полезную информацию почерпнули для себя наши студенты. У них заметно возрос интерес к КФХ. Ребята задавали вопросы главе хозяйства Н. И. Якушенко, высказали желание самостоятельно организовать подобные хозяйства в будущем.