Сегодня в КубГАУ проходит выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в крае
16 декабря 2014

Сегодня в Кубанском государственном аграрном университете проходит выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в Краснодарском крае. Целью мероприятия является выработка решений федеральных проблем на региональном уровне.

Пленарное заседание открыл председатель Совета М.А. Федотов, который подчеркнул: все местные региональные проблемы решаемы, но только тогда, когда существует открытый диалог правительства и гражданского общества. В последние годы над установкой этого близкого контакта трудятся многочисленные диалоговые площадки разных уровней – и Совет является одной из них. Важно, чтобы формат беседы был многогранен, чтобы слово давалось и критикующим власть, и лояльным к ней гражданам.

В работе заседания приняли участие представители администрации края: первый заместитель губернатора Краснодарского края Д.Х. Хатуов, вице-губернатор края по АПК С.В. Гаркуша, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края В.П. Свеженец, руководство, сотрудники и ученые Кубанского ГАУ.

С докладами выступили представители отраслевых комиссий Совета. В качестве итоговой общей рекомендации Михаил Александрович посоветовал наладить систематическое общение Совета при администрации края с самим руководством.

В процессе работы были обсуждены многие федеральные проблемы, имеющие непосредственное отношение и к нашему региону: противодействие коррупции, сложности функционирования некоммерческих организаций, права казачества на землю, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений и многое другое.

Первое же заседание вызвало живой, бурный интерес. У всех, кто сталкивался с нарушением прав, есть возможность задать вопросы на выбранной секционной площадке. Работа Совета продолжится в рамках тематических секций сегодня и завтра.

Людмила Усанина

3-й выпуск Экономической школы ЦифрЭК