С Днем защитника Отечества!

С Днем защитника Отечества!

День защитника Отечества — это всенародный праздник, который символизирует глубокое уважение к благородным традициям наших предков, беззаветному и самоотверженному служению нашей Родине.

В этот день из года в год мы отдаем дань почтения и памяти нашим дедам, отцам и сыновьям, всем мужественным людям. Во все времена героизм и мужество воинов, мощь и слава оружия были гордостью и величием Российского государства.

21 февраля 2013 года в Кубанском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Открывая концертную программу, ректор КубГАУ, д-р экон. наук, профессор А. И. Трубилин поздравил всех с праздником. В своем выступлении он отметил, что нет более почетной обязанности, чем отважно служить своему народу и доблестно защищать Родину!

Университет вносит свой вклад в подготовку будущих защитников Отечества. Постановлением Правительства Российской Федерации № 152 от 6 марта 2008 года на базе факультета военного обучения Кубанского государственного аграрного университета созданы учебный военный центр и военная кафедра. Преподаватели УВЦ и кафедры — опытные офицеры, многие из которых имеют опыт боевых действий на территории Афганистана, Закавказья, Осетии, Абхазии, Чечни — подготовили немало офицеров автомобильного профиля для Вооруженных сил Российской Федерации. Полковники А. Н. Прохин, В. А. Порублев, С. Н. Иванов и подполковники В. И. Дробышев, А. В. Лабенский, В. И. Кузнецов, А. Н. Потебня, В. М. Носков награждены орденами и медалями Российской Федерации.

Один из наших преподавателей, кандидат технических наук, декан факультета энергетики и электрификации А. В. Винников за участие в военных действиях в Афганистане получил медали «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», а также грамоту Президиума Верховного Совета СССР и нагрудный знак «Воин-интернационалист».

Праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы под руководством декана факультета общественных профессий В. А. Пастарнак, очень порадовал гостей. В своих стихах, песнях и танцевальных номерах ребята от всего сердца поблагодарили ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и «горячих точек» за тот великий подвиг, который они совершили, защищая Родину.