С поклоном к Матери!

С поклоном к Матери!

10 февраля студенты факультета ветеринарной медицины посетили тимашевский музей семьи Степановых – центр героико-патриотического воспитания. Это единственный в России музей, рассказывающий о простой крестьянской семье – об Епистинии Федоровне Степановой и ее девяти сыновьях, отдавших свои жизни в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Ребята познакомились с личными вещами и фотодокументами семьи Степановых, с музыкальными инструментами, на которых они играли до войны. В центре зала – девять рубиновых колоколов, как девять капель крови на материнском сердце. Расположенные вдоль стены бюсты братьев Степановых работы скульптора Владимира Жданова безмолвно глядели на ребят из вечности.

В завершение экскурсии студенты посмотрели документальный фильм «Слово об одной русской матери», повествующий об этой простой женщине, совершившей человеческий и материнский подвиг.

В рамках экскурсионной поездки ребята узнали и о героических событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны, когда шла борьба за освобождение Кубани и Краснодара.

Ни один человек, посетивший музей, не остался равнодушным к трагической судьбе русской матери Епистинии Федоровне Степановой, положившей на алтарь Родины самое дорогое, что у нее было, – жизни своих девятерых сыновей.