Русский язык как иностранный

в

Русский язык как иностранный

Мероприятие проведено по инициативе преподавателей кафедры русского языка и подготовительного отделения для иностранных граждан. Более 40 иностранных учащихся приняли в нем участие.

Олимпиада была посвящена 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина – не только величайшего поэта России, но и основоположника современного русского языка, владение которым помогает иностранным студентам постигать науки в российских вузах и осваивать профессии.

В начале олимпиады участники посмотрели небольшой документальный фильм о жизни и творчестве А.С. Пушкина, а также презентацию сказок поэта, подготовленную иностранными учащимися подготовительного и основных факультетов нашего университета.

Продолжилась олимпиада выполнением заданий, состоявших как из вопросов о А.С. Пушкине и нацеленных на проверку понимания содержания представленного ранее фильма, так и грамматических и лингвострановедческих вопросов. Заключительным заданием стало написание эссе на тему «Пушкин моей страны», в котором учащимся было предложено рассказать о столь же знаковой фигуре для культуры их страны, каким стал А.С. Пушкин для русской культуры.