«Российская экономическая модель: динамика и контексты»

«Российская экономическая модель: динамика и контексты»

Развитие науки и плодотворная научная деятельность невозможны без обмена опытом между учеными. Поэтому Кубанский госагроуниверситет уже не первый раз выступает инициатором таких встреч. Вот уже в восьмой раз экономический факультет КубГАУ проводит международную научно-практическую конференцию. В этом году 90 ученых-экономистов, в том числе более 20 докторов наук и профессоров, собрались в солнечной Анапе и вновь обсуждали российскую экономическую модель, ее динамику и контексты.

В обсуждении этой темы приняли участие ведущие ученые-экономисты России, СНГ и Европы, в частности, российский экономист профессор МГУ Александр Владимирович Бузгалин, декан экономического факультета Национального аграрного университета Армении Эдуард Сергеевич Казарян, заведующий кафедрой политической экономии Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева  Рафкат Сахиевич Гайсин, первый проректор Днепропетровского университета им. Альфреда Нобеля Анатолий Александрович Задоя.

«Пример России уникален, по своей сути, так как за последние 20 лет ее экономика претерпела невероятные изменения, — говорит профессор университета Paris Est Creteil, вице-президент компании Cercle Kondratieff (Париж) Жан-Луи Труэль. — Это представляет интерес для меня как для ученого. Что касается лично меня, то я впервые посетил Россию 49 лет назад и просто влюбился в вашу страну».

В течение трех дней обсуждались важнейшие проблемы экономики и возможные пути их решения. Участники конференции считают, что такие встречи важны не только для науки, но и для системы образования, которая должна ориентироваться именно на передовые научные исследования. Конференция прошла при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», Международной политэкономической ассоциации, ведущих экономических вузов страны.