Россияне считают, что работать в науке в целом престижно

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 18 февраля 2013 г. представил данные о том, как, что россияне думают о престижности работы в научной области и как бы отнеслись к желанию своего ребенка сделать научную карьеру.

Сегодня работа в научной области представляется россиянам лишь чуть более престижной, чем в 1999 году (48%). Чаще других в престижности научной работы убеждены молодые (55%), россияне среднего возраста (48%), со средним специальным образованием (51%) и высокообразованные (49%). Не считают эту деятельность престижной или непрестижной 23% опрошенных. И еще 22% полагают, что престижной она не является.

Две трети россиян положительно смотрят на появление в семье молодых ученых, причем за четыре года это число существенно выросло (с 62 до 76%). Лишь 16% опрошенных не одобрили бы решение своих отпрысков попробовать себя на научном поприще. Чем более образован респондент, тем чаще он поддерживает решение молодых членов семьи стать учеными. Среди людей с неполным средним образованием хотели бы видеть своих детей учеными 74% опрошенных, с высшим образованием - уже 78%. Наиболее позитивно возможность научной карьеры для своих детей воспринимают государственные служащие (88%), домохозяйки (84%) и военнослужащие (82%). Наименее привлекательной эта идея кажется бизнесменам (26%) и студентам (18%).

Источник: ВЦИОМ