Результаты цифровизации рисовой оросительной системы
Евгений Труфляк
30 ноября 2018
14:29

Тема круглого стала: «Цифровизация. Создание интерактивной карты рисовой оросительной системы Краснодарского края». Мероприятие проводилось под председательством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Сергея Гаркуши.

В заседании принимали участие президент южного рисового союза Михаил Радченко, директор хозяйства ФГУЭСП «Красное» ВНИИ риса Евгений Максименко, генеральный директор ООО «Спецтехнологии и механизмы» Виталий Ефремов, коммерческий директор «Flay&See» Алексей Орещенко, руководитель центра прогнозирования и мониторинга Кубанского ГАУ Евгений Труфляк, начальник отдела мониторинга плодородия почв и землеустроительных работ ФГБУ ЦАС «Краснодарский» Александр Перов и руководитель геоинформационного отдела Дмитрий Нартымов, а также Александр Чистяков и Татьяна Зинковская – представители компании «АНТ Сервис».

В начале этого года был заключен договор о сотрудничестве между ВНИИ риса и малым инновационным предприятием Кубанского ГАУ – «КЛЕН-АГРО».

Предметом договора являлась организация и проведение научно-исследовательской деятельности по проведению совместных испытаний селекционной сеялки «КЛЕН-1.5П» и дистанционному зондированию полей ВНИИ риса с использованием беспилотного летательного аппарата. Исследования проводились с мая по октябрь этого года.

В результате испытаний определено, что после посева риса сеялкой КЛЕН-1.5П в сравнении с сеялкой СН-16 время посева одного прохода сокращается на 12 %, время выгрузки семян из бункера уменьшилось на 24 %, количество всходов на 1 п.м. увеличилось на 53 %, высота растений на 17 % больше, урожайность возросла на 12 ц/га.

По результатам работы принято решение о продолжении совместной научно-исследовательской работы.

Евгений Труфляк
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»