«Революционно»-инновационное оборудование – студентам КубГАУ!
09 сентября 2011

8 сентября 2011 г. в аудитории 113 факультета механизации прошла презентация оборудования лаборатории комплексной механизации производства продукции свиноводства и птицеводства, приобретенной немецкой фирмой «Биг Дачман» для студентов КубГАУ.

Среди гостей присутствовали: руководитель обособленного подразделения ООО «Биг Дачман» в Краснодаре, кандидат с.-х. наук Р. В. Смолкин, региональный представитель ООО «Биг Дачман» В. В. Зайченко, проректор по научной работе, профессор Ю. П. Федулов, начальник управления научно-информационного обеспечения Т. Н. Полутина, декан факультета механизации, профессор С. М. Сидоренко.

Открывая церемонию передачи оборудования, профессор Ю. П. Федулов сказал: «Наш университет с 1920 г. осуществляет подготовку студентов факультета механизации. По рейтинговым показателям среди российских университетов мы находимся в тройке лидеров». Юрий Петрович подчеркнул, что существует твердая необходимость обучать студентов, опираясь на самые современные технологии, проводить практические занятия непосредственно в классе. Выразив благодарность представителям компании за предоставленное оборудование, имеющий столь важное значение для модернизации учебного процесса, Юрий Петрович передал слово представителям «Биг Дачман».

Выпускник нашего университета, руководитель «Биг Дачман» в Краснодаре Р. В. Смолкин рассказал о компании, основанной в 1938 г. и имеющей более 150 торговых представительств в сотне стран мира, в том числе 15 – в России. Приятный факт, 8 инженеров, работающих в «Биг Дачман» в Краснодаре – наши «мехфаковцы».

В ходе мероприятия был показан видеофильм о компании, который позволил студентам получить подробную информацию об истории создания, положении на рынке, использовании «революционного» оборудования в компании «Биг Дачман».

Региональный представитель ООО «Биг Дачман» В. В. Зайченко презентовал оборудование своей компании, рассказав студентам о работе каждого из представленных в классе приборов. Большое количество вопросов от  студентов и преподавателей, прозвучавших в ходе беседы, говорит о заинтересованности университета в выпуске высококвалифицированных кадров.

Р. В. Смолкин вручил письмо с наилучшими пожеланиями от «Биг Дачман», который, в свою очередь, передал благодарность компании за подготовку специалистов в области механизации производства и памятный подарок – картину с изображением здания зооинженерного факультета университета. «Уголок КубГАУ», – заметила улыбаясь Т. Н. Полутина.

Декан факультета механизации отметил, что университет в направлении социального партнерства уже не в первый раз сотрудничает с компаниями-представителями зарубежных бизнес-структур типа CLAAS, John Deere, Мировая техника, а теперь и с «Биг Дачман».

Финал встречи был отмечен мудрым высказыванием декана факультета механизации С. М. Сидоренко: «Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о том, что фирма пришла не «с гусарским набегом», а с пониманием того, что необходимо обучать кадры уже в классе, чтобы они не дискредитировали технику своей бездарной эксплуатацией».

В заключение студенты выразили слова благодарности руководству фирмы, благодаря которой они получили прекрасную возможность изучать технику на самых современных образцах.

Благодаря политике социального партнерства университета у студентов появилась возможность выходить из стен нашего вуза высококвалифицированными специалистами мирового уровня.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»