Ректор КубГАУ – лауреат референдума «Человек года»
27 января 2012

По сложившейся традиции независимая народная газета «Вольная Кубань» ежегодно проводит референдум, на котором кубанцы называют достойнейших на их взгляд деятелей науки, культуры, политики. В этом году состоялся пятнадцатый по счету, юбилейный референдум «Кубань-2011: Человек года». В редакцию газеты пришли сотни писем.

Высокое звание «духовного радетеля Кубани» читатели газеты отдали ректору Кубанского государственного аграрного университета, доктору экономических наук, профессору Александру Ивановичу Трубилину.

Настоящий патриот Кубани, Александр Иванович родился 20 апреля 1965 года в городе Краснодаре. В 1987 году окончил экономический факультет нашего вуза. Его трудовой путь начался в стенах НПО «Масличные культуры» (Всеросийский НИИ масличных культур). А на должность ректора он пришел с поста первого заместителя руководителя Департамента сельского хозяйства края.

Наряду с основной работой в Департаменте сельского хозяйства уже с 2000 года по совместительству работал профессором кафедры экономического анализа Кубанского государственного аграрного университета.

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике, а в 2004 году стал доктором экономических наук.

Ректором Кубанского государственного аграрного университета Александр Иванович был избран абсолютным большинством голосов (98%) пять лет назад на конференции педагогических и научных работников университета, представителей других категорий сотрудников и обучающихся. За эти годы он смог превратить аграрный вуз в университет нового типа, где инновации не только разрабатываются и используются учеными вуза, но и активно внедряются в образовательный процесс.

Ректор одного из крупнейших вузов страны, патриот и гражданин своей страны, Александр Иванович с должным вниманием относится к своим обязанностям, понимая, что России нужен не просто грамотный специалист, а человек коммуникабельный, обладающий высоким профессионализмом, завидной энергией и готовый работать ради улучшения жизни вокруг.

27 января 2012 года генеральный директор и главный редактор газеты «Вольная Кубань» Виктор Александрович Ламейкин торжественно вручил ректору КубГАУ профессору А. И. Трубилину диплом и памятные призы от редакции газеты. «Руль этого флагмана в надежных руках», – сказал В. А. Ламейкин о нашем вузе.

В ответном слове ректор отметил: «Очень знаково для меня, что я получаю эту награду именно в тот день, когда ее получили выпускники нашего вуза губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачёв и вице-губернатор края Евгений Васильевич Громыко. Выражаю благодарность редактору газеты за этот интересный и важный для нашей общественности проект. Сила университета в наших неутомимых ученых, сотрудниках, аспирантах и, конечно, студентах. Они и есть наше будущее и будущее нашей страны. Я счастлив, что причастен к этому яркому, творческому, жизнерадостному сообществу». Студенты КубГАУ встретили ректора уже в стенах вуза, от души поздравили его и подарили ему цветы. Они единодушно выразили мнение о том, что с большой гордостью учатся в университете, возглавляемом Александром Ивановичем Трубилиным.

С Днем Победы!
С Днем Победы!