Развивать аквакультуру будем вместе!

Развивать аквакультуру будем вместе!

В Кубанском ГАУ состоялась встреча представителей университета и Евразийского Аквакультурного Альянса. Организация занимается эффективной поддержкой рыбоводства. Представлял ее руководитель Александр Неврединов.

От КубГАУ во встрече приняли участие руководитель департамента по реализации проекта «Инновационные корма и кормовые добавки» Анна Гнеуш и заведующая «Инновационно-технологическим центром аквакультуры» Екатерина Максим.

Главными темами стали обсуждение совместной стратегии внедрения научных разработок и наукоемких технологий в производство. Говорили о сотрудничестве в разработке кормовых добавок и новых рационов кормления для рыбных хозяйств. Рассмотрели и перспективы совместной подготовки высококвалифицированных специалистов для рыбохозяйственной отрасли.
Сотрудничество с Евразийским Аквакультурным Альянсом позволит разработать технологии получения кормов и кормовых добавок для импортозамещения. Планируется, что основная работа будет проводиться на базе «Инновационно-технологического центра аквакультуры» Кубанского ГАУ. Он создан благодаря гранту, полученному в рамках программы «Приоритет -2030».  В планах -  создание эффективных рецептур и методик кормления объектов аквакультуры, разработка новых экологически безопасных кормовых добавок, обучение практикующих рыбоводов и студентов и многое другое.

Итогом встречи стало составление договора о сотрудничестве Кубанского ГАУ и Евразийского Аквакультурного Альянса. Его подписание состоится в рамках практической конференции «Аквакультура как успешный бизнес: прикладные вопросы и перспективы развития», который пройдет в Москве.