Рассказали об автоматизации АПК и точном земледелии
Николай Курченко
20 июня 2019

Конференция прошла на базе Московского университета связи и информатизации. Отличительной особенностью мероприятия явилось большое количество докладчиков со стороны крупных производителей. Такие компании как «1С», «Ростсельмаш», «Агроштурман», ИТ ПАО «Группа Черкизово», ООО УК «РусБиоАльянс», «Черноземье ИНТЕКО» и другие крупные холдинги делились опытом внедрения систем автоматизированного управления на производстве в различные подразделения. Многие из представленных организаций добились полной автоматизации производства.

В рамках стратегии «Цифровая экономика» предприятия агропромышленного комплекса активно внедряют технологии IoT (Internet of Things). Интересен тот факт, что направление растениеводства сегодня переживает волну трансформации. Путем применения систем дистанционного зондирования, параллельного вождения, картирования, систем дифференцированного внесения удобрений и средств защиты растений отрасль привлекает огромное количество инвестиций в техническую составляющую.

Кубанский ГАУ представлял Николай Курченко с докладом о результатах работы центра точного земледелия и автоматизации. Были представлены программы повышения квалификации, проводимые на базе центра. На обсуждение также вынесли научные проекты, проводимые в рамках работы центра совместно с компаниями «Пласт металл», ВНИИ Риса, «Клен-Агро», связанные с системами точного высева и беспилотными летательными аппаратами. С точки зрения развития отрасли вызвали интерес присутствующих результаты анализа, проводимого центром на протяжении двух лет. Исследование включило обзор технологий, применяемых сегодня, и технологий будущего, патентный анализ, актуализация терминологической и законодательной базы отрасли, результаты анкетирования экспертного сообщества.

Николай Курченко

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля