Профессору Борису Ивановичу Тарасенко 100 лет!

Профессору Борису Ивановичу Тарасенко 100 лет!

Борис Иванович был деканом агрономического факультета (1961–1964 гг.), возглавлял кафедру общего земледелия (1970–1987 гг.).
В период Великой Отечественной войны служил в гвардейской бригаде морской пехоты Черноморского флота. Участвовал в обороне Туапсе и Новороссийска; освобождении Кавказа, Украины, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Чехословакии, Австрии.
Профессор Б.И. Тарасенко вёл активную научно-исследовательскую работу по вопросам агрофизики почв. Эксперименты, проводимые им, выполнялись на высоком теоретическом уровне и были направлены на повышении культуры земледелия в Краснодарском крае.
Им было опубликовано свыше 50 научных работ. Особое место в научном наследии Бориса Ивановича занимают монографии: «Агротехника озимой пшеницы в Адыгее» (1957), «Агротехника озимой пшеницы» (1967), «Система обработки почвы под кукурузу» (1969), «Обработка почв на Кубани» (1975), «Пути повышения плодородия почв Кубани» (1979).
Борис Иванович привлекал к себе людей не только благодаря заслугам на научно-педагогическом поприще, но и своими человеческими качествами: сердечностью, доброжелательностью, отзывчивостью, умением создавать благоприятную рабочую атмосферу. Он активно участвовал в общественной жизни Кубанского СХИ, города и края.
За боевые и трудовые заслуги перед родиной профессор Б.И. Тарасенко награждён орденами Ленина (1971), Красной Звезды (1944), «Знак Почёта» (1966, 1973) и многочисленными медалями. В 1976 году ему было присвоено звание «Заслуженный агроном РСФСР».