Профессиональный старт, или Как построить карьеру?

Профессиональный старт, или Как построить карьеру?

До недавнего времени слово «карьера» в нашей стране звучало довольно редко. Но мир стремительно меняется: современные компании заинтересованы в привлечении людей, чувствующих пульс времени и идущих в ногу с веком бурно развивающихся технологий. И уже на каждом шагу мы слышим о «построении карьеры», «карьерном росте» «профессиональном старте». Написано огромное количество исследований на эту тему, созданы бизнес-школы, проводятся бизнес-семинары и мастер-классы…

Определяя профессию, в которой человек собирается развиваться, прежде всего важно убедиться, насколько она соответствует сфере его интересов. Ведь куда приятнее заниматься любимым делом. Однако начиная обучение или трудовую деятельность, далеко не у всех сразу складывается представление о том, кем они хотят быть в будущем. Молодому специалисту нелегко прийти и к конкретным результатам. Претворение в жизнь мечты о карьерном росте зависит от множества факторов: выбора специальности, отношения к профессиональному росту, знания современных тенденций рынка, эффективности работы и даже просто правильного составления резюме.

Поиск работы и прохождение собеседования, полезные советы соискателям, план профессионального развития – эти и другие вопросы обсуждали в Кубанском ГАУ 22 ноября 2011 г. на встрече с директором краснодарского филиала рекрутинговой компании Adecco Group Russia Эммой Степанян, директором по персоналу компании «Газтехника» Артуром Тучковым и директором тренинговой компании «Персоналити Л» Ларисой Хибиной.

Наш университет, являясь одним из крупнейших вузов России с уникальной академической средой, бережно хранит традиции, использует инновации в образовательной и научной сфере. Посредством совершенствования учебных программ, сотрудничества с международными компаниями, развития социального партнерства он готовит специалистов мирового уровня. Как сказал один из лидеров европейского бизнеса Роберт Салмон, «знание того, как организовать знание – решающее конкурентное преимущество». Заботясь о будущих выпускниках, КубГАУ проводит разнообразные конференции и семинары, позволяющие молодым людям получить знания о наиболее востребованных профессиях и приобрести навыки, которые могут пригодиться в будущем.

Построение карьеры для студента порой представляется нелегким делом. Однако здесь стоит следовать выражению древнего китайского мыслителя Конфуция: «Путь в тысячу миль начинается с первого шага». Поставив перед собой цель достичь успеха, важно определить, какие действия необходимо предпринять для достижения этой цели. Это может быть получение профессионального образования, повышение квалификации или освоение смежных профессий. Получения новых знаний – залог успешного будущего!