Представители Университета Базиликаты в гостях у факультета плодоовощеводства и виноградарства

в

28 ноября в КубГАУ прибыли гости из итальянского университета Базиликаты (регион в южной Италии). Университет был основан в 1982 году и заслужил славу известного образовательного и регионального научно-исследовательского центра. Подготовка студентов в нем ведется по научным и гуманитарным направлениям.

Помимо рассказа об университете, присутствующим на встрече преподавателям и студентам факультета плодоовощеводства и виноградарства была представлена компания Fitotechniki (с презентацией о ней глава итальянской делегации, профессор Ксилояннис участвовал в международной агропромышленной выставке «ЮГАГРО-2013» в Краснодаре).

Гости ответили на многочисленные вопросы аудитории об университетской жизни и системе образования в Италии, рассказал о проблемах выращивания и реализации саженцев для плодовых питомников. В ходе встречи были обсуждены направления дальнейшего сотрудничества.

Кубанский ГАУ активно сотрудничает с образовательными учреждениями Германии, Франции, Италии. В 2011 году кубанская делегация посетила ряд итальянских университетов с целью проведения переговоров по лекторскому обмену и организации совместных магистерских программ. (Сейчас в римском университете Ла Сапиенца обучается в аспирантуре одна из наших выпускниц.)