Поездка иностранных студентов в г. Горячий Ключ

Поездка иностранных студентов в г. Горячий Ключ

В день единства и согласия 4 ноября десять иностранных студентов из Туркмении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Китая, обучающиеся в КубГАУ, получили от вуза необычный подарок — поездку в город-курорт Горячий Ключ. После ознакомления с историей и достопримечательностями города ребята в сопровождении куратора группы и экскурсовода совершили прогулку по Аллее тысячи сосен мимо Арки со львами и Памятной арки. (Кстати, как оказалось, именно эти львы и красуются на всех бутылках с горячеключевской минеральной водой.) Затем они поднялись на вершину горы Абадзехской, у подножья которой расположилась Минеральная Поляна. Необычный запах лечебной воды сразу привлек внимание ребят. Оказалось, что в составе этой воды содержится сероводород, который и придает ей лечебный эффект.

Слушая интересный рассказ экскурсовода, ребята, поднимаясь к вершине горы через красивейшее Дантово ущелье мимо Иверской часовни, делали много снимков, чтобы потом показать красоту природы и величие букового леса своим родным и друзьям. Шаг за шагом, преодолевая бесчисленные ступеньки ущелья, знакомились они с окружающими достопримечательностями: остатками средневековой крепости, скалой Спасения (более известной как Петушок). А с вершины смотровой площадки горы открылся великолепный панорамный вид на реку Псекупс и окрестности курорта.

Сколько позитивных эмоций и энергии получили ребята — просто не описать! Спускаясь по склону Ключевой горы, все напоследок сфотографировались на память на висячем мосту Надежды, который по праву считается визитной карточкой города. В конце экскурсии заглянули в Питьевую галерею, где попробовали на вкус знаменитую «живую воду». Погода в тот день была настолько великолепна, что не хотелось покидать это благодатное место. А воздух был так легок, что ребята просто не могли им надышаться. Но день незаметно подошел к концу, а с ним и путешествие. Ребята остались очень довольны этой поездкой, за которую и выражают благодарность ее организаторам .