Перспективы совместной работы обсудили на российско-французском форуме
13 октября 2010

7 октября начал свою работу российско-французский форум высших учебных заведений «Высшее образование России и Франции в развитии современного общества».

В Москве в стенах интеллектуального центра – фундаментальной библиотеки Московского государственного университета им. Ломоносова – собрались представители вузов России.

Открывая форум, министр образования и науки РФ А. А. Фурсенко и министр Франции В. Пекресс отметили несомненную важность продолжения традиций сотрудничества двух стран в области науки, заложенных несколько столетий назад.

Самое ценное, что есть у наших народов – это веками накопленные знания, образующие национальный интеллект.

400 соглашений между российскими и французскими вузами реализуются сейчас в области науки и образования. На станции «Восток» работает совместная группа ученых, исследующих негативное влияние «парникового эффекта» на климат планеты.

В этом году более 4 тыс. россиян зачислены в вузы Франции, а более 500 французских студентов учатся и стажируются в России. Вводятся программы двойных дипломов и руководств работами молодых ученых.

«Будущее науки и экономики наших стран за теми студентами, которые знают несколько языков и несколько культур», – сказал в заключение своего выступления В. Пекресс.

В работе форума приняли участие и делегаты Кубанского госагроуниверситета. Презентация результатов сотрудничества КубГАУ с университетом Бордо в области виноградарства и виноделия и с министерством сельского хозяйства территории Анже – в области биотехнологий и животноводства вызвала большой интерес у представителей высших учебных заведений Франции. В ходе переговоров с представителями университета Реймса, одним из основных направлений деятельности которого является наука и образование в сфере агропромышленного комплекса, определили намерения о сотрудничестве в области технологий трансфера, внедрения результатов научно-исследовательских работ в экономику стран и активных исследований по темам совершенствования производства и переработки пищевой продукции.

В ходе заседания форума в течение 32 выступлений рассматривались вопросы реализации Болонского соглашения, интеграции университетской науки, различных подходов к рейтинговой оценке вузов мира, признания иностранных дипломов в России и во Франции.

Итогом работы форума стало подписание соглашения о сотрудничестве Российского Союза ректоров и Союза Президентов французских университетов, определяющее новые этапы совместной работы ученых.

08 мая
Конкурс на стипендию Президента РФ и Правительства РФ
08 мая
Открыт набор на программу профессионального обучения «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (категории "В", "C", "D", "E", "F")»