Перспективы совместной работы обсудили на российско-французском форуме
13 октября 2010

7 октября начал свою работу российско-французский форум высших учебных заведений «Высшее образование России и Франции в развитии современного общества».

В Москве в стенах интеллектуального центра – фундаментальной библиотеки Московского государственного университета им. Ломоносова – собрались представители вузов России.

Открывая форум, министр образования и науки РФ А. А. Фурсенко и министр Франции В. Пекресс отметили несомненную важность продолжения традиций сотрудничества двух стран в области науки, заложенных несколько столетий назад.

Самое ценное, что есть у наших народов – это веками накопленные знания, образующие национальный интеллект.

400 соглашений между российскими и французскими вузами реализуются сейчас в области науки и образования. На станции «Восток» работает совместная группа ученых, исследующих негативное влияние «парникового эффекта» на климат планеты.

В этом году более 4 тыс. россиян зачислены в вузы Франции, а более 500 французских студентов учатся и стажируются в России. Вводятся программы двойных дипломов и руководств работами молодых ученых.

«Будущее науки и экономики наших стран за теми студентами, которые знают несколько языков и несколько культур», – сказал в заключение своего выступления В. Пекресс.

В работе форума приняли участие и делегаты Кубанского госагроуниверситета. Презентация результатов сотрудничества КубГАУ с университетом Бордо в области виноградарства и виноделия и с министерством сельского хозяйства территории Анже – в области биотехнологий и животноводства вызвала большой интерес у представителей высших учебных заведений Франции. В ходе переговоров с представителями университета Реймса, одним из основных направлений деятельности которого является наука и образование в сфере агропромышленного комплекса, определили намерения о сотрудничестве в области технологий трансфера, внедрения результатов научно-исследовательских работ в экономику стран и активных исследований по темам совершенствования производства и переработки пищевой продукции.

В ходе заседания форума в течение 32 выступлений рассматривались вопросы реализации Болонского соглашения, интеграции университетской науки, различных подходов к рейтинговой оценке вузов мира, признания иностранных дипломов в России и во Франции.

Итогом работы форума стало подписание соглашения о сотрудничестве Российского Союза ректоров и Союза Президентов французских университетов, определяющее новые этапы совместной работы ученых.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!