Патриотическая акция в сквере им. Г.К. Жукова

Патриотическая акция в сквере им. Г.К. Жукова

12 февраля, в 72-ю годовщину освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, студенты факультета финансов и кредита отдали дань памяти и уважения людям, стойко защищавшим наш город.

10 августа 1942 года немецко-фашистские захватчики заняли Краснодар. Оккупация города длилась шесть месяцев. Мученической смертью погибли 13 тысяч краснодарцев. Именно на наших земляках впервые в мировой истории было испытано страшное изобретение гитлеровцев – душегубки. За это время фашисты превратили Краснодар в руины, загубили тысячи жизней. Но город сопротивлялся, выстоял и дождался освобождения! Наши земляки проявили подлинное мужество, стойкость и героизм. В результате решительной атаки советские войска 12 февраля 1943 года освободили Краснодар.

Студенты факультета в сопровождении заместителей декана И.А. Дикаревой и Е.П. Андриановой посетили патриотическую акцию, проводимую в сквере им. Г.К. Жукова Управлением по делам молодежи города Краснодара.

Присутствующие ознакомились с передвижной экспозицией выставочного зала Боевой Славы и клуба «Кубань-Ретро», а также смогли окунуться в атмосферу тех дней: знамя Победы появилось на историческом месте – углу улиц Красной и Гимназической.