Парад российского студенчества

Парад российского студенчества

10 сентября на площади перед зданием Законодательного собрания Краснодарского края собрались более десяти тысяч студентов высших учебных заведений кубанской столицы, чтобы принять участие во всероссийской акции «Парад российского студенчества», которая в этом году стала юбилейной – пятнадцатой.

Более 1800 учащихся Кубанского государственного аграрного университета пришли в этот день на площадь. Более 40 представителей волонтерского центра КубГАУ помогали организовать этот масштабный и яркий праздник студенчества.

Открыл мероприятие своим поздравлением первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Федоренко, отметив, что у студентов-первокурсников начался один из самых ярких и запоминающихся периодов в их жизни.

В ходе акции состоялся телемост с Москвой и другими городами-участниками. Представители студенчества из разных уголков нашей большой страны приветствовали друг друга и поздравляли с этим праздником, а после, 300000 первокурсников по всей России одновременно приняли клятву студента.

Кульминацией мероприятия стал большой праздничный концерт, подготовленный лучшими коллективами края, среди которых, безусловно, были и музыкальные, вокальные, танцевальные коллективы Кубанского ГАУ. Студенты со всего Краснодара, участники парада, дружным хором подхватили слова всем известной песни «Гаудеамус» и вместе со стоящими на сцене вокалистами КубГАУ спели ее так, что вся столица края узнала о большом студенческом празднике!

Активное участие в праздновании приняли иностранные студенты нашего вуза. Они впервые выступили на большой сцене города Краснодара в костюмах разных стран мира, чтобы показать весь колорит национальностей российского студенчества. Хороводе дружбы, взявшись за руки, прошли студенты из Гайаны, Ирака, Марокко, Судана, Узбекистана, Украины.

Пожалуй, одним из самых ярких номеров праздничной программы стало исполнение песни студентками нашего университета факультета зоотехнологии и менеджмента, прибывшими на обучение из Марокко, Абид Басмы и Сукайна Эль-Махруш одновременно на французском и арабском языках под названием «Эта жизнь», которая вызвала шквал громких аплодисментов.

Так первокурсники Кубани вступили в большой мир студенчества. Впереди их ждет полная новых знаний, знакомств жизнь!