Памяти героев Афганистана

Памяти героев Афганистана

15 февраля 1989 года… В этот день завершился вывод советских войск из Афганистана под руководством генерала Бориса Громова. Прошло 23 года, но все еще свежи воспоминания о тех тяжелых днях. За годы войны погибло 278 наших соотечественников, 9 человек пропали без вести. За этими скупыми цифрами – реальные человеческие судьбы. Судьбы тех, кто сражался за мир, и тех, кто был полон решимости исполнить служебный долг за пределами Отечества.

Наши солдаты не раз смотрели смерти в глаза. Но какими бы трудными ни были эти долгие годы пребывания на чужой земле, они боролись и спасали жизни – строили для местного населения дороги, школы, хлебозаводы, ГЭС. Не зря на встрече, прошедшей в КубГАУ 9 февраля 2012 года, ветеран афганской войны В. В. Морозов сказал: «Строительство дает людям жизнь». Афганцы до сих пор помнят и уважают наших солдат.

В день памяти об этих тяжелых событиях страна вспоминает своих героев – живых и тех, кого забрала война. В мероприятиях, посвященных этой памятной дате, приняли участие члены Краснодарского городского отделения ветеранов «Боевое братство» (председатель В. И. Турченко), Краснодарской региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», представители городских органов власти, члены семей краснодарцев, погибших в Афганистане, учащиеся ссузов и вузов города, общественность.

Были здесь и студенты Кубанского госагроуниверситета под руководством заместителя проректора по воспитательной работе И. П. Колесниковой. Они пришли почтить память ушедших героев и горячо поблагодарить ветеранов, которые выстояли в боях. Наши студенты с флагами в руках прошли ровным строем от улицы Красной до памятника «Сынам Кубани, павшим в Афганистане» в Чистяковской роще города Краснодара.

За день до этого, 14 февраля, в Доме офицеров военного городка им. Жукова прошел гала-концерт городского фестиваля «Пою мое Отечество». В нем также приняли участие наши студенты. Гости с удовольствием слушали задушевные песни, рождающие в сердцах чувства волнения и успокоения, тревоги и умиротворенности. Слезы наворачивались на глаза.

По окончании концерта приз зрительских симпатий получила солистка КубГАУ Анна Бойко. Лауреатами III степени стали наша вокалистка Екатерина Горбуля и ансамбль «Молодка». В своих песнях ребята от всей души поздравили ветеранов Афганской войны. Душа человека, как известно, раскрывается в его песнях. А подвиг наших солдат навсегда останется в наших сердцах! Никто не забыт, ничто не забыто…