ОВЗ – не равно инвалидность

ОВЗ – не равно инвалидность

На архитектурно-строительном факультете прошла лекция «Архитектура в психологической сфере личности лиц с ОВЗ» для студентов со 2 по 4 курсы. Спикер Анна Малова – руководитель Краснодарской краевой благотворительной общественной организации «Открытая Среда», эксперт Общественной палаты г. Краснодар, член Ассоциации "Аутизм. Регионы".

Все чаще в повседневной жизни мы сталкиваемся с людьми, которым тяжело адаптироваться к обычной жизни. Не важно, с рождения они такие, или в какой-то миг у них перевернулась вся жизнь, и они оказались не приспособленные к условиям людьми с ограниченными возможностями здоровья. Но, на самом деле, удобная и безбарьерная среда нужна любому человеку. Пожилой женщине, родителям с маленькими детьми, человеку с тяжелыми сумками – список можно продолжать бесконечно.

Анна рассказала, как на этапе проектирования можно помочь достигнуть архитектурной интеграции и социальной адаптации. Чем отличаются друг от друга безбарьерная, доступная и универсальная среда. Какие термины применимы, а какие не рекомендуется использовать для людей с ОВЗ. Можно ли с помощью архитектуры помочь в инклюзивном взаимодействии с городом, а также адаптировать уже существующую среду для людей с ограниченными возможностями здоровья. А, самое главное, как убедить заказчиков и стейкхолдеров в пользе инклюзивных решений.