Открытый диалог в рамках международной научно-практической конференции

Открытый диалог в рамках международной научно-практической конференции

27–29 июня в Самаре состоялась восьмая ежегодная международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии».

Организаторами мероприятия выступили: Некоммерческое партнерство «Национальное движение сберегающего земледелия», Российско-германский форум «Петербургский диалог», Комитет ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, АССАГРОС, НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», Росспецмаш, при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Российской Академии Наук, Клуба директоров Самарской области.

Модератором конференции выступил академик РАН, заместитель президента РАН, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев.

С докладами о различных аспектах применения технологий также выступили представители ФАО из Италии и Узбекистана,  ученые из Ливана, Сирии, Аргентины, Кении и Камбоджи, а также Самарского ФИЦ РАН, Северо-Кавказского ФНАЦ, Ростовского ФАНЦ, Ульяновского ГАУ. Трое ученых из Хэнаньского сельскохозяйственного университета приняли личное участие и представили свой доклад.

Участники конференции уделили внимание исследованиям почвенного углерода. Выступали ученые из Почвенного института имени В. В. Докучаева, Института глобального климата и экологии имени Ю. А. Израэля, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, МГУ имени М.В. Ломоносова, Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Центра декарбонизации АПК из Кабардино-Балкарской Республики, Университета Стелленбош (ЮАР).

Академик И.А. Тихонович из ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии представил программу для работников сельского хозяйства «Функциональный потенциал почвенной микробиоты и его реализация в сельском хозяйстве при использовании микробных препаратов для минимизации экологического риска», подготовленную по инициативе «НДСЗ».

С докладами по данной теме также выступили ученые из Почвенного института имени В. В. Докучаева, Санкт-Петербургского государственного университета. Участие приняли американские ученые – почвенный микробиолог с мировым именем Элейн Инхем и независимый преподаватель в области питания растений и комплексных подходов к устойчивому производству продуктов питания Джоэл Уильямс.

Впервые в России в рамках конференции состоялся круглый стол – дискуссия о технике и оборудовании для технологий почвозащитного ресурсосберегающего (углеродосберегающего) земледелия с участием ученых, сельхозтоваропроизводителей, представителей Минпромторга России, АО «Росагролизинг», Ассоциации Росспецмаш, производителей сельхозтехники – «Лилиани», «Ростсельмаш», «Пегас-Агро», «НАИР», «Меллеровосельмаш», «Евротехника». Сельхозтоваропроизводители высказали свои мнения о существующей технике и выступили с предложением о создании легких, быстрых автопилотируемых сеялок. О широких возможностях использования дронов для мониторинга состояния полей, проведения полевых операций рассказал заведующий кафедрой эксплуатации и технического сервиса Кубанского ГАУ Евгений Труфляк.

Уникальность конференции, по мнению участников, заключается в открытом диалоге непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции и ученых, обмен опытом и объединение научных разработок и практических результатов.

По итогам конференции готовится резолюция о создании на площадках сельхозпредприятий, успешно применяющих технологии почвозащитного ресурсосберегающего земледелия в разных регионах, аграрных карбоновых полигонов, проведении на их базе комплексных исследований по изучению накопления почвенного углерода и сокращения выбросов парниковых газов, методам увеличения эффективности углеродного цикла для повышения продуктивности почв, производства качественной продукции, укрепления здоровья населения.