От теории к практике

в

От теории к практике

Участники совещания «Учебно-опытные хозяйства аграрных университетов: опыт и перспективы развития» познакомились с материально-технической базой опытной станции, которая была создана в 1963 году. При поддержке компании-партнера Syngenta учхоз «Кубань» имеет современное оборудование для учебного процесса и научных исследований.

Гостям Кубанского ГАУ были продемонстрированы возможности беспилотников, модернизированная сельскохозяйственная техника. В проведении ознакомительной экскурсии приняли участие не только преподаватели, но и студенты, которые рассказали о научных работах, проводимых на базе учхоза «Кубань».

Стационары, заложенные в 1991 году, стали следующей точкой знакомства с учебно-опытным хозяйством Кубанского ГАУ. Основной темой научного исследования является расширенное воспроизводство плодородия почв и биологизация земледелия. Участники совещания также познакомились с селекционным опытом учхоза «Кубань». 

Сотрудники факультета плодоовощеводства и виноградарства продемонстрировали интенсивный сад, питомник и виноградник. Заключительным пунктом экскурсии по учхозу «Кубань» стали учебный центр инновационных технологий в садоводстве и виноградарстве и центр микровиноделия.

Ректоры аграрных вузов России высоко оценили работу учебно-опытного хозяйства «Кубань» и выразили готовность транслировать положительный опыт КубГАУ в своих учебных заведениях. Совещание стало площадкой для обмена опытом и выработки предложений по совершенствованию работы аграрных вузов с учебно-опытными хозяйствами.