От КубГАУ до Университета прикладных наук Вайенштефан-Триздорф

От КубГАУ до Университета прикладных наук Вайенштефан-Триздорф

Обучающаяся факультета заочного обучения Кубанского государственного аграрного университета Нарине Айрапетян поделилась своими впечатлениями от обучения в Университете прикладных наук Вайенштефан-Триздорф (HSWT).

Все началось с того момента, когда Нарине узнала о летней практике в Германии для магистров и не раздумывая подала заявку в отдел международных связей КубГАУ. Программа стажировки называлась «Международный аграрный менеджмент» и предполагала не только прохождение сельскохозяйственной практики на производстве, но и полноценное обучение.

Как говорит Нарине: «Система обучения строится на том, что сначала ты получаешь практические знания непосредственно на производствах по разным направлениям животноводства и растениеводства. Затем под конец практики назначаются экзамены по немецкому (уровень B1, B2) и профильным направлениям программы «Аграрный менеджмент» (экономика, животноводство и растениеводство)».

Студентка отмечает, что профильный экзамен не так важен, как немецкий. Все предметы ведутся исключительно на немецком языке, поэтому в первое время сложно адаптироваться в большом потоке информации.

Во время практики девушка также подкрепляла свои знания на занятиях с доцентами университета и готовилась к экзаменам.

«Здесь нет зачетов, все предметы оцениваются как экзамен. Свои знания необходимо изложить в письменной форме. Здесь нет устных экзаменов, самоэкзаменов тоже нет. Интересно то, что для точного оценивания человека даже ФИО на бумаге не пишут. Мы будем писать только свой номер зачетки», - добавила Нарине.

Несмотря на отличия в системе обучения, студентка преуспевает и в немецком вузе. «В группе 45 человек из Монголии, Зимбабве, Сербии, Боснии и Герцеговины, Гамбии, Гвинеи, Польши, и только трое ребят из Германии. У каждого свой уровень немецкого, но мне удается находить общий язык со всеми. Я счастлива, что оказалась в этом многонациональном мире. Это бесценный опыт для меня», - подытожила студентка 2 курса Нарине Айрапетян.