От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом

Мероприятие объединило почти 1000 молодых представителей науки из 75 регионов России, включая ДНР и ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Форум также посетили зарубежные участники из Китая, Алжира, Бангладеш, Нигерии, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

В состав делегации Кубанского ГАУ вошли члены совета молодых ученых (СМУ) - заведующий кафедрой биотехнологии, биохимии и биофизики Анна Гнеуш, заведующий лабораторией химико-физического анализа Артем Базык, а также члены студенческого научного общества (СНО) - магистрант факультета пищевых производств и биотехнологий Татьяна Паршкова и магистрант факультета плодоовощеводства и виноградарства Анастасия Лысенко.

Участие наших молодых ученых в таком масштабном мероприятие, это фактически подготовка кадрового резерва для нашего университета, что способствует бесшовному переходу наших молодых ученых в профессорско-преподавательский состав КубГАУ, - отметила глава делегации КубГАУ Анна Гнеуш.

Всероссийский съезд советов молодых ученых проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы). Его основная цель – вовлечь сообщества молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и нашей страны.

На пленарном заседании участники обсудили с экспертами инициативы, направленные на развитие науки в макрорегионах, а также поговорили о приоритетных задачах, стоящих перед советами молодых ученых и студенческих научных обществ в Десятилетие науки и технологий.

– Для молодых ученых очень важно выстраивать не только горизонтальные, но и вертикальные взаимосвязи на старте своей профессиональной деятельности, когда они могут не только обмениваться своими амбициозными идеям и проектами, но и воплотить их в жизнь, благодаря тем мерам поддержки со стороны государства. И все это можно реализовать на таких мероприятиях, как Всероссийский съезд советов молодых ученых, - рассказала глава делегации КубГАУ Анна Гнеуш.