Освящение иконы

Освящение иконы

Уклад и ритм жизни русского человека всегда был связан с православным календарным кругом. И любая деятельность начиналась с благословения батюшки. Так было из века в век. Все было складно и правильно в череде, сменяющих друг друга дней.  Современная Россия давно утратила силу и масштаб той веры, что была раньше, но память о ней свежа.  Можно многое писать о православном воспитании, о роли семьи, общества и государства в этом   вопросе, и это будет словом важным, но, скорее всего, прозвучавшим в массу, написанным в стол. Настоящую пользу приносят действия. Ты создаешь. Ты участвуешь. Ты прикасаешься к чему-то значимому. Ты действуешь.    Нам, студентам факультета «Налоги и налогообложение», повезло с людьми, ведущими нас во взрослую жизнь. В этом   помогает наш декан Андрей Федорович Инюкин и заместитель декана по воспитательной работе Артем Валерьевич Яни. Мы не забываем про то, кто мы есть. И являясь светскими людьми, помним про свою веру. Одна из нас, студентка группы НН-1104 Жидкова Екатерина, вышила своими руками икону Евангелиста Матфея, являющегося двенадцатым апостолом, покровителем всех служащих налоговой инспекции. В связи с этим было принято решение о приглашении людей, приближенных к православной русской церкви для освящения данной иконы.  И уже 25 октября  студенты нашего факультета, деканат, кураторы групп, комендант, заведующая кафедрой русского языка О.Е.Павловская и заместитель проректора по воспитательной работе И.П. Колесников   собрались в актовом зале общежития № 10, чтобы лично присутствовать на освящении и иметь возможность поговорить на темы, которые в обыденной жизни откладывались на «потом». Штатный священник Краснодарского храма в честь иконы Божьей Матери отец Андрей и 12 семинаристов Екатеринодарской духовной семинарии прочли молитву на освящение жилища, освятили икону, и окропили всех присутствующих водой. «Что значит жить по Христу?» - один из главных вопросов студентов к отцу Андрею во время беседы с ним. Ответ бы прост: постоянная борьба со своими грехами. Еще вниманию студентов семинаристы представили краткое концертное выступление. Атмосфера зала в это время порождала только самые чистые мысли и образы. Было волшебно!  Андрей Федорович от всех присутствующих поблагодарил гостей и пригласил их к самоварам, где уже ждал горячий чай, баранки и вкусные пирожки. Это маленькое событие в масштабах города, но очень значимое для нашего университета. Хотелось бы своим примером воодушевить другие факультеты на мероприятия, посвященные не только учебе и спорту, но еще и воспитанию души.