Официально казаки!

Официально казаки!

В Кубанском госагроуниверситете прошла особая встреча. Представителям казачьей сотни вуза заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов вручил удостоверения казака.

Казачья сотня в университете создана не так давно, однако желающих вступить в ряды казаков насчитывается уже 23 человека. Это движение активно развивается в нашем вузе, мы сотрудничаем с Кубанским казачьим войском, ребята принимают участие в мероприятиях и верно несут свою службу. А членство Кубанского ГАУ в Ассоциации казачьих вузов России помогает использовать опыт других университетов на благо казачества и делиться своими успехами и наработками.

На встрече студенты поделились с атаманом, как связаны с казачеством, почему им интересно это движение, а также кто из родных был казаком или казачкой.

Рассказали о создании научно-просветительского общества «Казачья вольница», которая направлена на сохранение культуры двухсотлетнего кубанского казачества. На первой конференции «Кубань. Казачество. Великая Отечественная война», которая состоится в марте, ребята вспомнят о подвигах казачьих дивизий в годы ВОВ. В мероприятии также примут участие студенты Кубанского государственного технологического университета.

Казачество является неотъемлемой частью истории Кубани и России в целом, поэтому важно развивать и дальше это движение среди молодежи.