Обсудили стратегию развития аграрной сферы экономики
31 мая 2017

В Кубанском ГАУ завершился первый день ежегодной конференции, посвященной вопросам экономики. В этот раз она проходит в станах КубГАУ, ранее университет организовывал это мероприятие в различных городах региона. Важной отличительной особенностью тринадцатой конференции стал состав участников. В числе гостей – академики Российской академии наук, ученые из аграрных университетов России, представители исполнительной и законодательной ветвей власти. В комитет конференции вошли также профессора из Франции, Италии, Армении, Белоруссии.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор Кубанского ГАУ. Александр Трубилин отметил, что конференция посвящена 95-летию университета. Она объединила экспертов высокого уровня, компетентных в различных вопросах аграрной экономики, поэтому дискуссии обещают быть плодотворными.

Заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка акцентировал внимание на практических задачах конференции: «Чтобы грамотно использовать ресурсы региона, нужно прикладывать много усилий и применять глубокие знания. В наш край приехали ученые, которые могут дать новую информацию для развития АПК».

От имени председателя Законодательного собрания края участников поприветствовал первый заместитель председателя ЗСК Иван Петренко. Он обозначил основные проблемы, с которыми сталкивается региональный агропромышленный комплекс, и пожелал ученым найти эффективные пути их решения.

Программу пленарного заседания продолжили доклады заслуженных ученых: Ивана Ушачева – члена Президиума РАН, Александра Костяева – академика РАН, Александра Трафимова – члена-корреспондента РАН. Далее участники конференции выступали в трех тематических секциях.

3-й выпуск Экономической школы ЦифрЭК
3-й выпуск Экономической школы ЦифрЭК