Новая Концепция воспитательной работы в аграрных вузах России

в

Новая Концепция воспитательной работы в аграрных вузах России

В сентябре в г. Волгограде представители вузов Минсельхоза РФ обсудили актуальные вопросы воспитательной работы в аграрных вузах.

В мероприятии приняли участие около 60 человек – проректоров по воспитательной работе, руководителей центров, начальников управлений и отделов по воспитательной работе.

Кубанскому ГАУ, учитывая его высокие показатели в области воспитательной работы, а также лидирующие позиции в культуре, спорте, стройотрядовском движении и т.д., доверили подготовить новую «Концепцию воспитательной работы в аграрных вузах России на 2021–2025 гг.». Ее необходимость обусловлена новыми принятыми позициями в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», которые регламентируют воспитательную деятельность и делают ее обязательной в вузах.Также существует потребность разработки единого подхода к определению направлений воспитательной работы и соответствующей деятельности Министерства сельского хозяйства и ассоциации «Агрообразование».

Работа над проектом длилась три месяца и в мае он был подготовлен и рассмотрен на уровне ассоциации «Агрообразование». На семинар-совещании, который проходил на базе V Всероссийского слета патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля», проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина выступила с презентацией «Концепции воспитательной работы в аграрных вузах России на 2021–2025 гг.». Данная концепция была утверждена. В ней были предложены цели, задачи, принципы, миссия, подходы к созданию имиджа и образа педагога-преподавателя аграрной школы и, конечно, направления воспитательной работы аграрных вузов России:

1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

2. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

5. СПОРТИВНО-МАССОВОЕ, ПРОПАГАНДА ЗОЖ

6. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

7. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ

8. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

9. ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО (ВОЛОНТЕРСТВО) И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ВУЗА

10. ПРОГРАММЫ ЛИДЕРСТВА.

Среди участников мероприятия также присутствовали Людмила Евграфова – начальник отдела организации взаимодействия членов Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства по спортивно-массовой и воспитательной работе, Николай Иванов – секретарь совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах при ассоциации «Агрообразование», проректор по социальным вопросам и воспитательной работе ГУЗ, Виктор Бердышев – генеральный директор ассоциации «Агрообразование».