О противодействии экстремизму

О противодействии экстремизму

На юридическом факультете КубГАУ прошла встреча студентов со старшим помощником прокурора Краснодарского края по надзору за исполнением законов о борьбе с экстремизмом и терроризмом Александром Викторовичем Рюминым.

Целью встречи было ориентирование молодежи на противодействие экстремизму. Для успешного противостояния экстремизму и терроризму в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этих негативных явлений.

В ходе беседы со студентами Александр Викторович раскрыл понятие экстремизма, экстремистской организации, экстремистских материалов, перечислил действия, которые в соответствии с законом относятся к экстремистской деятельности.

Особое внимание старший помощник прокурора края уделил анализу преступлений экстремистской направленности, ответственность за которые предусмотрена в Уголовном кодексе Российской Федерации. Кроме этого, выступающий дал характеристику действующей в Российской Федерации нормативно-правовой базы, направленной на противодействие экстремистской деятельности.