Наши «УМНИКи»

Наши «УМНИКи»

26 марта в КубГАУ состоялось чествование победителей молодежного научно-инновационного конкурса УМНИК. Среди них: магистрант факультета механизации Георгий Класнер, аспирантка кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики Анна Гнеуш, студентка факультета перерабатывающих технологий Татьяна Исаева, аспирант факультета энергетики и электрификации Николай Курченко, аспиранты факультета прикладной информатики Алексей Кравцов и Сергей Скиба.

Средства массовой информации уже вовсю «трубят» об изобретениях наших молодых ученых. Так, Георгий Класнер изобрел совершенно оригинальное техническое средство для соевой переработки. Оно представляет собой конструкцию измельчителя зерна сои в замоченном виде и позволяет не только кормить животных качественными полезными кормами, но и повысить их продуктивность, снижая при этом затраты труда.

Аспирант Николай Курченко работает над повышением экологической безопасности продукции. Николай выяснил, что добиться этого можно путем использования электроактивированной воды при предпосевной подготовке семян.

Еще одна уникальная технология разработана для создания благоприятного мокроклимата в животноводческом помещении. Идея возникла у аспирантки Анны Гнеуш. Действие направлено на обеззараживание помещений специальным препаратом «Органик СБА», благодаря чему птицеводческие хозяйства могут без особых материальных затрат и труда выращивать совершенно здоровую птицу.

Татьяна Исаева придумала и разработала пряники лечебно-профилактического назначения для людей, страдающих сахарным диабетом. При их производстве используется гречневая мука, сахарозаменитель и пектин.

В связи с тем, что популярные социальные сети весьма широко задействованы в повседневной жизни большинства людей, их можно рассматривать в качестве новых нетривиальных источников данных. В этом убежден Сергей Скиба, который посвятил свою работу разработке программного комплекса для поддержки принятия решений на основе интеллектуального анализа социальных данных.

А вот Алексей Кравцов и вовсе заговорил о технологиях дополненной реальности. Его проект «Визуализации виртуальных предметов в реальной обстановке при помощи технологии дополненной реальности» позволит существенно усовершенствовать процесс дизайна интерьера, выбора мебели и визуализации любого объекта в реальной обстановке.