Наши студенты проверили свою грамотность на Всекубанском студенческом диктанте

Наши студенты проверили свою грамотность на Всекубанском студенческом диктанте

До 70-летнего юбилея Великой Победы остался ровно месяц. Сегодня, 9 апреля, Студенческий совет Краснодарского края вновь проявил инициативу и при поддержке департамента молодежной политики края организовал Всекубанский студенческий диктант по русскому языку для учащихся крупнейших образовательных организаций нашего региона. В Краснодаре в диктанте приняли участие 7 образовательных организаций. Наш университет не остался в стороне! Акцию поддержал студенческий совет университета. 215 наших студентов с разных курсов и разных факультетов собрались в одной аудитории, чтобы вспомнить школьные годы и написать под диктовку небольшой текст.

Цель акции проста: проверить остаточные знания и узнать общий уровень грамотности у студентов Кубани. Добровольцам, жаждущим блеснуть знаниями грамматики и пунктуации, был зачитан отрывок из рассказа А.Н. Толстого «Салют Победе».

Для всех писавших диктант была возможность принять участие в конкурсе. Для этого нужно было выложить фотографию с бланком диктанта в социальную сеть с хэштегами #учисьстудент и #времяуправлять. Посты, которые наибольшее количество лайков и репостов, одержат победу и получат ценные призы от Студенческого совета Краснодарского края и сети ресторанов быстрого питания KFC.

«Произведение, что было выбрано для мероприятия, напоминает читателям о героях, сражавшихся за мирное небо над нашими головами, о Великой Победе наших дедов и прадедов. Ведь задачей этого диктанта является не только проверка грамотности современной молодежи – мы стремимся воспитать в студентах патриотические чувства», – поделилась своим мнением кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Ольга Сергеевна Сахно, принявшая активное участие в мероприятии.