Наградили самых активных иностранных студентов

Наградили самых активных иностранных студентов

Вчера в университете состоялось последнее в этом учебном году собрание с иностранными студентами. Открыла собрание проректор по международным и внешним связям Татьяна Николаевна Полутина. Она рассказала об итогах работы с иностранными учащимися Кубанского ГАУ в 2014/15 учебном году.

С иностранными студентами и слушателями подготовительного отделения активно ведется воспитательная работа. Раз в полугодие приглашаются представители Городского совета по работе с иностранными учащимися МО город Краснодар, правоохранительные органы г. Краснодара, сотрудники ОФМС РФ по Краснодарскому краю для разъяснения иностранным учащимся правил пребывания на территории города и профилактики правонарушений. С ребятами ведет работу центр психологической поддержки студентов. Традиционным стали ежемесячные собрания с иностранными учащимися университета с целью помочь им адаптироваться в новых условиях.

Студенты участвуют в национальных гостиных, проводимых Центром национальных культур города Краснодара, на которых рассказывают о традициях, обычаях своей страны. Активные участники Центра – наши студенты факультета агрохимии и защиты растений Далерджон Исмаилов и Абай Амантайулы.

В этом году для иностранных студентов организовали увлекательные экскурсии по городам Краснодарского края – Краснодару, Сочи, Горячему ключу, Новороссийску. Ребята посетили музеи, театры, побывали в храме Рождества Христова.

Среди иностранных студентов есть спортсмены, которые уже внесли свой вклад в спортивную жизнь родного вуза: студентка агрономического факультета Дарья Первун (Украина) – мастер спорта по плаванью; студент факультета перерабатывающих технологий Достонбек Улжабоев (Узбекистан) – мастер спорта по боксу; студент факультета прикладной информатики Матвей Кокорин (Беларусь) – мастер спорта по боксу, кандидат в мастера спорта по кикбоксингу; слушатель подготовительного отделения Роман Куренков (Украина) – мастер спорта по плаванью.

Лучших студентов Татьяна Николаевна наградила благодарственными грамотами за активное участие в жизни университета. Ими стали: Рагим Рагимзаде, 1-й курс экономического факультета; Кямран Мамедов, 2-й курс факультета перерабатывающих технологий; Максим Нездымовский, 1-й курс факультета водохозяйственного строительства; Ангелина Зинченко, 1-й курсфакультета агрохимии и агропочвоведения; Андрей Киященко 1-й курс, факультета ветеринарной медицины; Андрей Свинарев, 1-й курс юридического факультета.

Татьяна Николаевна поздравила ребят с успешным завершением учебного года, пожелала хороших летних каникул и еще раз напомнила студентам о нормах миграционного законодательства.

На собрании также выступила начальник отдела по работе со страховыми и не страховыми посредниками компании «Росгосстрах»  Диана Федоровна Носова, которая рассказала о добровольно медицинском страховании иностранных граждан, находящихся на территории России.

Завершила встречу начальник управления по международным и внешним связям Элеонора Ивановна Найнодина, которая подвела итоги деятельности помощников деканов по международной работе.