Наука и производство

Наука и производство

Связь науки и производства – это неотъемлемая часть эффективной подготовки квалифицированных кадров, которые после окончания высшего учебного заведения будут развивать сельскохозяйственную отрасль Кубани, работать на благо экономики страны. Именно поэтому Кубанский государственный аграрный университет активно сотрудничает с отечественными и международными производителями. И одним из партнеров вуза является международная компания «CLAAS».

Так, в первый день ноября состоялось торжественное открытие нового учебного класса в КубГАУ, участниками которого стали преподаватели и студенты факультета механизации вместе с деканом Сергеем Сидоренко. Этот новый современный учебный класс стал подарком нашему вузу, нашим студентам от фирмы «CLAAS».

Открыл мероприятие первый проректор университета, профессор Сергей Резниченко, отметивший, что сотрудничество Кубанского ГАУ с одним из самых крупных производителей сельскохозяйственной техники началось еще 15 лет назад, и с этого момента партнерские отношения приобрели статус надежных.

Передать подарок нашему вузу приехал генеральный директор CLAAS, почетный консул Федеративной Республики Германия в Краснодаре, профессор Кубанского государственного аграрного университета Ральф Бендиш. «На принятие решения постройки завода именно в Краснодаре в своем время повлиял тот факт, что здесь находится Кубанский государственный аграрный университет», – отметил в своем выступлении Ральф Бендиш.

В ходе мероприятия слово взяли и студенты первого курса механизации. Так, Алла Пономарева, приехавшая из Казахстана в наш университет получать образование, отметила, что открытие новой учебной аудитории от современной успешной компании «CLAAS» – это открытие новых возможностей для студентов нашего вуза.

В рамках торжественного открытия выступил и декан факультета механизации Сергей Сидоренко: «Чтобы стать лучшим специалистом в своей области, нужно учиться улучших. И фирма «CLAAS» может помочь молодому специалисту приобрести те необходимые знания и навыки, которые в дальнейшем сделают его успешным профессионалом».

В завершение мероприятия Ральф Бендиш сделал еще небольшой подарок нашему университету – модель комбайна, который производит компания «CLAAS», а также образец дисковой косилки.