Мы помним… или «Без тыла и линии фронта»

Мы помним… или «Без тыла и линии фронта»

В этом году отмечается 25-я годовщина вывода Советских войск из Афганистана. Это было долгожданное событие как для военных, проходивших там службу, так и для всех тех, кто ждал их дома. Долгие десять лет были наполнены тревогой, слезами, ожиданием и горем. Уроженцы Кубани, как и все граждане СССР, с честью выполнили свой воинский долг согласно приказу Родины. Около восьми тысяч кубанцев прошли службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Из них более трех тысяч награждены орденами и медалями, пятеро стали Героями Советского Союза. Сегодня улицы, школы в городах и станицах носят их имена. Тяжелой была та война, необычной, без тыла и линии фронта. Много слез и горя принесла она в кубанские семьи. 270 похоронок пришло на Кубань, сотни раненых вернулись к родным очагам.

С большой радостью была воспринята весть о выводе войск из Афганистана. Легендарным стал мост, по которому генерал Громов вывел 140 тысяч советских солдат на родную землю. Все кубанцы бережно хранят память о погибших на той войне и с большой благодарностью и уважением относятся к ветеранам-афганцам.

15 февраля 2014 года студенты второго курса юридического факультета приняли участие в шествии и митинге, посвященным 25-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Они возложили «гвоздики памяти», которые «напоминают о павших и славят живых». Шествие было зрелищным и очень волнующим. В нем принимала участие молодежь разных учебных заведений. Ребята с гордостью несли флаги, внимательно слушали выступления почетных гостей. Участников шествия объединяла внутренняя сила и гордость за причастность к этому событию.

Отмечая дату вывода советских войск из Афганистана, мы всегда радуемся тому, что вернувшиеся на родную землю герои не очерствели душой, перенеся столько горя и испытаний, а остались сильными, достойными воинами. Они заняли активную жизненную позицию, поддерживают мир и согласие в обществе, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Своей деятельностью в составе афганского братства они способствуют стабильности в обществе, готовят молодежь к защите Отечества и мы благодарны им за это.