Молодые профессионалы

Молодые профессионалы

С 15 по 19 апреля в стенах Ставропольского государственного аграрного университета проходил открытый вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы 2019». Студенты из разных уголков Юга России соревновались в 5 компетенциях: «Агрономия», «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Прототипирование» и «Электромонтаж».

На конкурсных площадках чемпионата показали свое профессиональное мастерство 32 студента. К проведению соревнований привлечены 39 сертифицированных независимых технических экспертов и экспертов-компатриотов. Эксперты, приехавшие в Ставрополь, работают в высших и средних профессиональных учебных заведениях Астрахани, Казани, Краснодара, Пятигорска и других городов России. В качестве главного эксперта по компетенции «Агрономия» выступила сотрудница КубГАУ Вероника Динкова.

Конкурсная площадка по компетенции «Агрономия» располагалась на учебно-опытной станции СтГАУ в хуторе Дёмино Шпаковского района Ставропольского края. В качестве участников и экспертов-компатриотов по данной компетенции выступили студенты и преподаватели факультета агробиологии и земельных ресурсов.

На церемонии закрытия чемпионов и экспертов приветствовал ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, доктор сельскохозяйственных и экономических наук, профессор Владимир Трухачев. Произнеся торжественную речь, Владимир Иванович пожелал успеха в дальнейших конкурсах и начинаниях.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.