Молодежь за здоровый образ жизни

Молодежь за здоровый образ жизни

Актуальной проблемой современного общества становится формирование здорового образа жизни. В соответствии с федеральным законом «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» профилактика социально опасных заболеваний среди подростков осуществляется в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся во всех регионах мира. В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Всеобщий доступ и права человека», провозглашенным Организацией Объединенных Наций. Девиз выбран не случайно. Необходимо добиться прогресса в решении критически важных проблем защиты прав человека и обеспечения его доступа к профилактике и лечению ВИЧ для всех, кто в этом нуждается.

На прошедшей неделе на факультетах агрохимии, почвоведения и защиты растений состоялся курсовой кураторский час «Молодежь против СПИДа. Мы за здоровый образ жизни!». В нем приняли участие студенты 1–4-го курсов (кураторы — Е. Е. Баракина, Г. М. Наумова, И. А. Булдыкова, Л. А. Шадрина, И. А. Бедловская, Н. Н. Москалёва, Н. Н. Дмитриенко, П. В. Сидак). Студенты подготовили интересные материалы. В частности, Полина Слепченко (ХП-1201) представила презентацию «СПИД», Ксения Алейникова (ХП-1101) и Карина Мхоян (ХП-1001) — научно-документальные фильмы по этой проблеме.

В знак надежды на будущее без СПИДа студенты 1-го курса сделали красные ленточки в виде перевернутой английской буквы V (символ борьбы с этой болезнью) и прикололи их друг другу.