Международный симпозиум ампелографов в режиме онлайн конференции

Международный симпозиум ампелографов в режиме онлайн конференции

Новые экономические условия ставят перед учеными России непростые задачи, требующие быстрого и эффективного решения проблемы совершенствования сортимента промышленных насаждений винограда. Прикладная часть биологической науки ботаники – ампелография, 350-летие которой отмечается виноградарями мира в текущем году, привлекает к себе большое внимание ампелографов со всего мира. Быстрое распространение информации и обмен ею посредством таких каналов, как Интернет, медиа- и интерактивные технологии, придает важное значение организации онлайн конференций.

20–22 сентября 2011 г. в Кубанском госагроуниверситете прошел международный симпозиум на тему: «Интерактивная ампелография и селекция винограда», на котором в очной и дистанционной форме учеными России, Украины, Германии и других стран было прочитано 54 доклада.

К участию в симпозиуме были приглашены исследователи и педагоги научных и образовательных учреждений виноградопроизводящих стран мира, руководители и специалисты виноградо-винодельческой отрасли Российской Федерации, представители СМИ.

Организаторами симпозиума, кроме нашего вуза были: Национальный институт винограда и вина Украинской академии аграрных наук (г, Ялта Автономной Республики Крым) и Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства. На конференции присутствовали представители лучших винодельческих заводов Краснодарского края.

Открывали симпозиум проректор по научной работе, д-р биол. наук, профессор Ю. П. Федулов и лауреат премии Правительства РФ, д-р биол. наук, профессор Л. П. Трошин. Они отметили важность обсуждения подобных вопросов и поблагодарили приехавших на кубанскую землю представителей Украины, Китая, Белоруссии и Армении – ученых-ампелографов с мировым именем.

Среди гостей присутствовал великий ученый, автор 220 научных работ и 10 изобретений Л. М. Малтабар, который в период с 1973 по 1996 гг. был заведующим кафедрой виноградарства нашего университета.

Работа симпозиума продолжалась 2 дня. Гостям была предложена содержательная программа, которая включала в себя экскурсию в Ботанический сад КубГАУ; вечер встречи и знакомств; дегустацию вин; экскурсию на Российскую ампелографическую коллекцию СКЗНИИСиВ (Анапский район).

В заключении симпозиума участники обсудили новые проблемы, стоящие перед наукой ампелографией, и обменялись практическими навыками по применению различных технологий в области ампелографии, сортоведения, комбинативной и клоновой селекции винограда.

В ходе проведения симпозиума международного масштаба наши ученые и студенты обменялись мнениями, научными идеями, опытом с зарубежными коллегами, а также приобрели новые бесценные знания.