Международная студенческая конференция «Стратегии и тренды развития региональной экономики»

в

12 марта 2015 г. Кубанский госагроуниверситет совместно с Днепропетровским университетом имени Альфреда Нобеля, Национальным аграрным университетом Армении, Донским госагроуниверситетом, Кемеровским государственным сельхозинститутом, Нижегородским государственным инженерно-экономическим институтом, Кубанским институтом международного предпринимательства и менеджмента при поддержке Краснодарского общественного благотворительного фонда «Образование. Наука. Инновации» и информационного спонсора конференции ООО «Компания АПИ «Гарант» провел международную студенческую конференцию по экономике «Стратегии и тренды развития региональной экономики».

На конференцию поступило более 70 заявок от студентов из Еревана (Армения), Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Кемерово.

В состав президиума пленарного заседания международной студенческой конференции по экономике «Стратегии и тренды развития региональной экономики» вошли: проректор по международной деятельности Кубанского госагроуниверситета, доцент Татьяна Николаевна Полутина; доцент, начальник отдела науки, председатель Совета молодых ученых и специалистов Кубанского госагроуниверситета Аркадий Викторович Моисеев; доцент, президент Краснодарского общественного благотворительного фонда «Образование. Наука. Инновации» Павел Валерьевич Михайлушкин; руководитель проекта по работе с вузами ООО «Компания АПИ «Гарант» Софья Сергеевна Клёва; преподаватель кафедры экономики, бухгалтерского учета и аудита Краснодарского университета МВД России Константин Аркадьевич Карташов; д.э.н., профессор кафедры управления и маркетинга Кубанского государственного аграрного университета Виктор Васильевич Моисеев.

Открывая пленарное заседание, проректор по международным и внешним связям КубГАУ, Татьяна Николаевна Полутина отметила результаты научно-исследовательской работы в вузе: «В университете работают 24 научных кружка по экономическим специальностям и направлениям. Только за 2014 г. студентами факультетов экономической направленности опубликовано 275 статей, в т.ч. 58 в изданиях перечня ВАК.

Основным показателем научно-исследовательской деятельности студентов является их участие в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях. В 2014 году 168 студентов приняли участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня. На ежегодную всероссийскую олимпиаду развития народного хозяйства было подано 312 работ, из них 102 работы отмечены призами.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась руководитель проекта по работе с вузами ООО «Компания АПИ «Гарант» Софья Сергеевна Клёва. Она подчеркнула, что компания «Гарант» продолжительное время взаимодействует с КубГАУ, являясь информационным спонсором научных конференций по экономике.

В семи секциях ««Социально-институциональные векторы экономического развития России», «Модернизация экономики и инфраструктуры», «Стратегии развития экономики региона», «Формирование стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятий», «Организация эффективных наукоемких производств, секторов, отраслей», «Государственная поддержка развития экономики», «Модернизация и повышение эффективности человеческого капитала») по руководством ведущих ученых ЮФО было заслушано 44 доклада, которые сопровождались мультимедийными презентациями и дискуссией студентов и преподавателей.

Все участники конференции были награждены дипломами и ценными подарками. По итогам работы конференции готовится к изданию сборник материалов международной студенческой конференции по экономике.