Летний пленэр для студентов инженерно-архитектурного факультета

Летний пленэр для студентов инженерно-архитектурного факультета

Летняя практика по пленэру – одна из самых важных и интересных. Именно на ней студенты инженерно-архитектурного факультета знакомятся с достопримечательностями города Краснодара, учатся работать с натурой на открытом воздухе, пишут этюды, передающие различные состояния погоды и природы. С 13 по 18 июля прошла одна из таких практик.

Для выполнения заданий зарисовок архитектурных мотивов ребята посетили много интересных мест: здание Законодательного собрания Краснодарского края, арку Георгия Победоносца в сквере им. Г.К. Жукова, Александровскую Триумфальную арку на пересечении улиц Красной и Бабушкина, где непосредственно на природе писали быстрые живописные этюды в различных изобразительных материалах – карандаш, сангина, акварель, уголь. Каждый день студентам давали домашнее задание, например, написать церковь Ковчег. Архитектурный замысел церкви весьма своеобразен. Автор проекта – Клепиков Владимир Сидорович, известный городской архитектор.

После окончания пленэра оценочная комиссия преподавателей кафедры «Живопись» провела конечный просмотр работ, где указала на ошибки и достоинства и поставила зачеты ребятам.