Лекция о самом северном чае

Лекция о самом северном чае

9 декабря для студентов агрономического факультета состоялась лекция по чаеводству. Перед студентами выступил замдиректора по науке Адыгейского филиала ГНУ ВНИИ ЦиСК Россельхозакадемии Борис Корзун.

Адыгейский чай – самый северный в мире, он может выдержать до 23 градусов мороза. Борис Васильевич рассказал, что история развития чайной культуры насчитывает уже не одно тысячелетие. В своем выступлении лектор затронул такие вопросы, как биологические особенности чайного растения, технологические процессы, необходимые при закладке и возделывании культуры.

Ребята услышали несколько легенд о возникновении бодрящего напитка. Борис Корзун отметил: с 2010 года объемы производства и потребления чая в мире неуклонно растут. В лидирующую пятерку чаепроизводящих стран вошли Китай, Индия, Шри-Ланка, Кения, Индонезия. Среднее количество потребления чая на человека в год составляет 50 литров.

Лекция перетекла в открытую дружескую беседу. По завершении мероприятия студенты задали интересующие их вопросы.