Лазерная технология возделывания озимой пшеницы

Использование излучения лазера в возделывании озимой пшеницы дает существенный экономический эффект. В этом смогли убедиться участники семинара, прошедшего 21 мая в Белореченском районе на базе ООО «Кубань-Ти» — предприятия, которое активно сотрудничает с КубГАУ и успешно внедряет инновационные технологии.
     В мероприятии участвовали представители руководства группы компаний «Азерсун Холдинг», администрации и сельхозпредприятий Белореченского района, представители нашего вуза — проректор по научной работе Ю.П. Федулов, старший научный сотрудник И.И. Иващенко.
     Организаторами мероприятия выступили старший преподаватель кафедры менеджмента КубГАУ В.А. Мирончук и научный сотрудник ВНИИБЗР А.О. Диденко представляли результаты полевых опытов, заложенных в двух хозяйствах Белореченского района с применением лазера.
     Уникальное лазерное устройство было разработано генеральным директором НПФ «Биолазер» П.С. Журбой. Экономический эффект от применения лазера представил В.А. Мирончук, старший преподаватель КубГАУ, занимающийся реализацией изобретения. Он рассказал, что специальная лазерная установка ускоряет процесс фотосинтеза и повышает устойчивость растений к болезням, благодаря чему исчезает необходимость обработки культур химическими препаратами.
     Обработка лазером происходит в два этапа: перед посевом и при прорастании семян. Радиус действия лазера — 400 метров. Использовать его можно для обработки зерновых и овощных культур. Первые опыты прошли удачно: ученые наблюдали повышение урожайности и иммунитета растений.
     Чтобы наглядно продемонстрировать возможности использования лазерного устройства в полевых условиях, директор консервного завода «Кубань-Ти» А.М. Тлехуч провел для участников семинара экскурсию на поле озимой пшеницы. «Мы уверены, что использование лазера позволит нам повысить рентабельность производства и сделать нашу продукцию более конкурентоспособной», — отметил он.
     Некоторые результаты исследований представлены в политематическом сетевом электронном научном журнале КубГАУ. Смотрите прикрепленный документ.