«Курсантский Сталинград»

«Курсантский Сталинград»

На факультете зоотехнии в рамках плана оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялся открытый кураторский час, на котором присутствовали: Александр Бабсков – председатель Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Жукова Георгия Константиновича, капитан II ранга в отставке, Владимир Цокур – заместитель Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Жукова Георгия Константиновича, историк-политолог (соавтор книги «Курсантский Сталинград»), Вера Склярова – издатель книги «Курсантский Сталинград», главный редактор издательства «Диапазон-В», редактор краевой «Книги памяти», заслуженный полиграфист Кубани, Александр Абулов – участник боевых действий, а также студенты факультетов плодоовощеводства и виноградарства, агрохимии и защиты растений, пищевых производств и биотехнологий, ветеринарной медицины.

Владимир Цокур в беседе со студентами рассказал о книге «Курсантский Сталинград», изданной в 3-х томах, рассказывающей нам о чести, воинской доблести, героическом самопожертвовании и беззаветной любви к Родине курсантов восьми военных училищ: 1-го Краснодарского и 2-го Краснодарского (Винницкого) военно-пехотных, Краснодарского пулеметно-минометного, 1, 2, 3-го Орджоникидзевских, Грозненского и Житомирского военно-пехотных училищ, направленных в июле 1942 года в Сталинград в соответствии с боевым распоряжением командующего СКФ Маршала Советского Союза С.М. Буденного от 13.07.1942 № 00444. Цель книги – сохранить память о подвиге курсантов, каждый из них имеет право войти в летопись тех былинных по героизму дней, ибо каждый из них внес свой вклад в великую Победу.

Первый том посвящён восьми военным училищам, – рассказывает Владимир Цокур, – и в хронологическом порядке раскрыл судьбу этих училищ. И здесь же всё, что могли накопать – судьба погибших курсантов и офицеров этих училищ. Это строго документальная книга. Второй и третий том посвящён уже конкретным лицам, судьбу которых Винокуров восстановил с нашей помощью.

Гости пожелали, чтобы студенты в будущее вошли хорошими специалистами, настоящими патриотами, знали, и помнили историю своей Великой страны!