КубГАУ прощается с великим ученым Б.Н. Пономаренко!

КубГАУ прощается с великим ученым Б.Н. Пономаренко!

…Сегодня вместе с родными и близкими Бориса Николаевича Пономаренко мы глубоко скорбим о безвременно ушедшем из жизни замечательном человеке — Коллеге, Учителе, Единомышленнике...

Борис Николаевич был выдающимся российским ученым, великим тружеником Кубани. 16 лет он посвятил руководству всей строительной отрасли Кубани. Борис Николаевич был отцом-наставником, непререкаемым авторитетом, профессионалом высшей пробы.

Невосполнима и тяжела эта утрата для всего профессорско-преподавательского, студенческого коллектива нашего университета.

Пономаренко — лауреат Государственной премии СССР. На протяжении многолетней трудовой деятельности был удостоен самых высоких наград, отмечен многими знаками и орденами. Ему присвоены самые почетные звания. Им опубликовано более 30 монографий и книг.

Благодаря ему и под его непосредственным руководством на Кубани построены миллионы квадратных метров жилья и многочисленные объекты соцкультбыта. Краснодарское водохранилище, химзавод в Белореченске, комбинат искусственной резины в Армавире, заводы оборонного значения «Сатурн» и «Каскад» в Краснодаре, целлюлозно-картонный комбинат в Майкопе, Краснодарский химический завод в Белореченске. Во всех этих миллионах квадратных метров труд мэтра кубанской строительной отрасли Бориса Николаевича Пономаренко.

Не стало ученого, педагога, человека. Но он всегда будет жить в нашей памяти. Будет жить в производственных зданиях и домах, в его научных разработках, в трудах его учеников.

Почтить память великого ученого пришли представители Законодательного собрания края, администрации города и муниципальных образований края, строительных организаций, ректората университета, преподаватели и студенты.

Выражаем соболезнование родным и близким Бориса Николаевича! Помним, преклоняемся, скорбим! Вечная память!