КубГАУ участвует в реализации миграционной концепции России

КубГАУ участвует в реализации миграционной концепции России

На Кубани начинается реализация Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ. Одним из ее направлений является организация образовательных центров по обучению трудовых мигрантов русскому языку.
     Перед началом этой серьезной работы прошло межведомственное совещание, на котором обсудили вопросы реализации проекта «Создание системы и ресурсной базы социокультурной интеграции трудовых мигрантов при поддержке Русской православной церкви».
     В совещании приняли участие представители УФМС по Краснодарскому краю, Кубанской митрополии и ведущих вузов Краснодара. От КубГАУ на нем присутствовали проректор по международным и внешним связям Татьяна Николаевна Полутина и руководитель центра изучения русского языка как иностранного Ольга Евгеньевна Павловская.
     Проблемы культурной и социальной адаптации трудовых мигрантов в российское общество сегодня очень актуальны. Основная идея проекта социокультурной интеграции мигрантов состоит в том, чтобы обучить их не только языку, но и познакомить с российской культурой и историей, правовыми основами жизни российского общества.
     Участники совещания изучили уже имеющийся в стране опыт, обсудили перспективы организации курсов русского языка для мигрантов на базе КубГАУ и другие организационные вопросы.
   Ориентировочно такие курсы начнут работу в середине сентября.