Кубанский госагроуниверитет активно выходит на международный уровень

Кубанский госагроуниверитет активно выходит на международный уровень

На сегодняшний день наше правительство и премьер-министр В. В. Путин в число приоритетных национальных задач ставят международную конкурентоспособность нашей высшей школы и считают необходимым продолжать усилия, направленные на включение российских научных центров, университетов и предприятий в международные механизмы оформления и капитализации научных результатов.

Кубанский госагроуниверситет поддерживает устойчивые связи с ведущими университетами и международными организациями Германии, Дании, Франции, Нидерландов и других государств. В число основных академических партнеров КубГАУ входят: университет Хойенхайм, университет Удине, Венский университет естественных наук, университет Копенгагена, университет Тюбингена, Варшавский университет естественных наук, Чешский университет естественных наук, Дронтенский университет прикладных наук.

Кубанский государственный аграрный университет является членом Европейской ассоциации аграрных вузов Natura, участвует в международных программах DAAD, Tempus, Fulbright, Erasmus Mundus, в рамках которых реализуется академическая мобильность студентов, аспирантов и преподавателей. За последние 7 лет общее количество участников международного обмена составило 720 человек.

Наш вуз дает возможность студентам участвовать в конкурсах на получение международных грантов для обучения в университетах разных стран мира. Подобные программы предоставляют одинаковые для всех шансы на получение заветного гранта. Все зависит от собственного стремления.

Так, наш аспирант (на тот момент студент пятого курса) Сергей Скиба получил грант на обучение в Варшавском университете по специальности «Прикладная математика и информатика».

Варшавский университет еcтecтвенных наук входит в состав престижных международных организаций, поэтому обучение здесь – это не просто время изучения теории, но также получение возможности расширить кругозор и получить прекрасный практический опыт общения с иностранными студентами, аспирантами и преподавателями.

Преисполненный энтузиазма и новых идей, Сергей вернулся на Родину с огромным желанием поделиться полученными знаниями и применить их на благо нашего вуза, края. «Мне нравится жить в России, я считаю, что у нас замечательная страна и получаемый в той или иной стране опыт нужно обязательно реализовывать в нашем государстве. Желаю всем активно развивать контакты с иностранными коллегами и всегда стремиться к тому, чтобы поддерживать наш вуз и нашу страну!» – сказал в беседе с нами Сергей Скиба.